
Всё ещё годные
Линейка Пола Джорджа всегда была для меня лакомым кусочком. Ведь за небольшие, по сегодняшним меркам деньги, кроссовкам данной серии практически всегда удавалось меня удивить, в хорошем смысле этого слова и неизменно предлагать достойный игровой игровой перфоманс.
И вот, на моих ногах Nike PG6, в которых, по сравнению с предыдущими кроссовками серии, с ног на голову перевернули абсолютно всё. Пошло ли это им на пользу? Сейчас расскажу.
Шестые Джорджи действительно абсолютно не походят на своих предшественников. Вообще, как по мне, трудно найти какую-то другую баскетбольную линейку, в которой бы настолько плохо была реализована преемственность серии.
Знаю, что многим данная преемственность важна. Не скрою, мне — да. Ведь, как ни крути, узнаваемость линейки — это очень важный момент. Но при этом, предлагая каждый год различные силуэты и технологии, дизайнеры лишают нас такого сомнительного удовольствия, как застой, которым буквально пропитаны все кроссовки Дядюшки Дрю. Так, что зачастую непохожесть это не так уж и плохо.

Признаюсь, что я в диком восторге от дизайна Nike PG6. И это одна из главных причин, почему я решил их попробовать. Забегая немного вперёд, скажу, что была и вторая причина. Это амортизация, но о ней я поведаю вам чуточку позднее.
Стоимость Nike PG6
По сравнению с предшественниками, ценник на Шестёрки остался прежним и составил скромные, по сегодняшним меркам, 110 долларов. Мне всегда было удивительно, как, несмотря на бюджетность, именные Джорджи снова и снова удаётся делать играбельными кроссовками.
Прайс в нашей стране, по понятной причине, озвучивать не стану, тема больная. При этом, кому нужно, несмотря на санкции и уход фирм из страны, кроссовки эти достать вполне реально. Я же ведь достал. Да, покупал я их за свои деньги. В одном из следующих роликов расскажу, где можно купить санкционный товар.
Материалы Nike PG6
Пожалуй, один из главных недостатков Nike PG6 это босяцкие материалы, использованные при их создании. Не уверен на 100 процентов, но материал внешки очень похож на банальный меш. В носке он помягче, а начиная с пальцевой коробки совсем грубый и, похоже имеет синтетические вкрапления.

Стелька плотно склеена со стробелом. Поэтому тем из вас, кто любит доставать оригинальную инсоль и менять её на ортолитовую и подобную ей, здесь данный фокус не прокатит.
Ну или делайте это, по крайней мере, до первой тренировки, т.к. у клея на стельке кроссовок термоактивация.
Изнутри имеются торчащие нити. Но, в общем и целом, никакого криминала.
Вес Nike PG6
Nike PG6 получились достаточно лёгкими, по современным меркам, баскетбольными кроссовками. И цифра на весах в 372 грамма это только подтверждает.
Склонен винить в этом небольшую высоту, тканую внешку, минимум обвесов, умеренное количество набивки, а также основной материал мидсоли — Реакт. Последний представляет собой одну из самых лёгких пен на сегодняшнем рынке.
Само собой, во время игры, эти кроссовки тяжёлыми совсем не ощущаются.
Вентиляция Nike PG6
Шестёрки — не самая дышащая игровая модель, и в этом нет ничего удивительного. Цифровой микроскоп наглядно демонстрирует, что отверстий во внешке практически нет. Даже язычок этих кроссовок выполнен без перфораций. С боков симметрично присутствуют несколько зияющих дырочек, но для хорошей вентиляции этого недостаточно.

Жар и влага, скопившиеся, в результате активных телодвижений, с поверхности ног отводятся не самым лучшим образом. Именно поэтому, оценочку за вентиляцию ПГ6 я всё-таки снизил.
Подгонка и размерная сетка Nike PG6
Размерная сетка в номерных джорджах это самая настоящая лотерея. Никогда не забуду 4ки, которые маломерили аж на целый размер. Помню, что вместо стандартной 9ки, впервые в жизни бегал в 10ке. С Шестой моделью, к слову сказать, без приключения также не обошлось.
Эти кроссовки большемерят и большемерят они где-то на пол размера. Мне моя 9ка ощущается излишне свободной. Уверен, в 8.5 размере мне бегалось бы сподручнее.
Но, к счастью, в наше время, существуют плотные спортивные носки, которые нивелируют данную проблему. К тому же, у этих кроссовок крутая шнуровка, которая в состоянии очень качественно зафиксировать стопу. При тугом затягивании, даже при сильной беготне, стопа не елозит, от слова совсем.
Кстати, пока не забыл, если ты являешься счастливым обладателем широкой стопы, то Nike PG6 могут быть интересны. И, несмотря на то, что у меня-то стопа ни разу не широкая, даже так шнуровка с фиксацией справляется очень достойно.
Надёжность Nike PG6
Несмотря на отсутствие каких-то выраженных ригидных элементов во внешнем покрытии Шестёрок, во время игр, я не замечал деформации в них стопы. По ощущениям, так всё просто здорово.
Правда позже, при воспроизведении резких боковых нагрузок на слоу мо, видно, что деформация имеет-таки место быть. Безусловно, она не настолько выражена, как вот в этих антах из обзора и тем не менее.
У Nike PG6 присутствует ригидная пластинка в середине стопы, а также минимальный внешний бортик, являющийся продолжением мидсоли. Бортик кстати усилен такой вот резиновой вставкой, идущей вниз и прошивающий подмётку. Несложно догадаться, что он нужен для боковой стабилизации стопы.
Для адекватной протекции, всего вышеперечисленного оказалось достаточно. Возможно, всё дело ещё и в ригидности самой внешки, которая хоть и деформируется под высокой нагрузкой, но делает это достаточно умеренно.
Обладая более жёсткой и ригидной, по сравнению с большинством конкурентов пеной, шестерки автоматически обеспечивают и большую стабильность. В любом случае, мне очень понравился уровень безопасности, предлагаемой этими малыми.
Комфорт Nike PG6
Как часто вам встречаются надёжные кроссовки, которые при этом ощущаются вполне естественными? Мне так не очень часто. Опыт показывает, что либо то, либо другое. Но только не в случае с Nike PG6. Эти малые, несмотря на допустимый уровень надёжности, и в плане натуральности также не подкачали.
В Шестёрках достаточно естественный перекат с носка на пятку и с пятки на носок. Ещё и поэтому в них очень натурально перемещаться по паркету в разных игровых ситуациях.
Безусловно, это не те кроссовки, которые буквально из коробки будут ощущаться, как домашние тапочки, ведь на подгонку им требуется время. И, в моём случае, время-то это составило пару тренировок. Не так много, согласитесь.
Так или иначе, но уровнем комфорта во время игры я остался почти удовлетворён. Да, он был бы на порядок выше, если бы не амортизация этих кроссовок.
Амортизация Nike PG6
Ребят, одна из причин, по которой я дико возжелал попробовать Nike PG6 в деле — это реакт. Напомню, что изначально мне крайне не понравился данный пеноматериал от Найка. Я находил его слишком жёстким и ригидным. И на фоне того же буста, на ногах он ощущался, простите, как бревно.
Но то было тогда, в 2017 году. А сейчас, напоминаю, у нас 2022й. То есть у компании было аж 5 лет, чтобы довести до ума их топовую пену, о которой сами маркетологи бренда говорили вслух исключительно с придыханием.
Но мне-то реакт нахваливали не только они. Многие подписчики и проверенные временами сникер кореша, дружным хоровыми пениями восхваляли отзывчивость и мягкость данного, якобы похорошевшего пеноматериала. И я осознал, что пока я вожусь со всякими там бустами, бумами и нитроеджами, что-то очень стоящее проходит мимо меня стороной. Простите за долгое вступление, но я должен был ознакомить вас с преамбулой.
Итак, впервые надев на ноги Nike PG6, я действительно понял, что реакт изменился. Нет, это не был поворот на 180 градусов, но с первых секунд пена чувствовалась действительно мягче.
Впервые очутившись на паркете в этих малых, у меня уже не возникло ощущения дубового бруска под ногами. Я бегал, прыгал, перемещался по площадке и ногам моим было… нет, не скажу, что прямо дико кайфово, скорее необычно. Просто в то время я как раз заканчивал с 4ками шок зе гейм на нитро эдже и на контрасте, эти пи джи всё равно ощущались заметно дубовее.
Но, несмотря на отсутствие мягкости, играть в этих кроссовках было приятно. И с мыслью, что все вокруг правы, а я заблуждающийся старый вредный дурак, который зря потерял несколько лет, я провёл ровно две тренировки.
Да, мои розовые очки спали на 3 тренировке. Я чётко помню игровой момент, когда после жёсткого приземления, я очень сильно отбил пятку на правой ноге. Буквально следом присоединилась и боль в ахилле, от которой я пытаюсь избавиться. Пока безуспешно.
Вот это да! Вот вам и хвалёный реакт! Ведь если я, со своими 70 с копейками кг, и далеко не самым высоким прыжком, умудрился ТАК долбануть пятку, то что будет с бугаями за 90 кг? Уверен, ответ очевиден.
Но, для особо непонятливых, отдельно озвучу его. Нет, в Nike PG6 нельзя играть ни массивным, ни прыгающим боллерам. Риск получения травмы в этих кроссовках слишком велик.
У меня данный реакт оставил смешанные чувства. С одной стороны, работа над ошибками проведена и материал стал более играбелен. Но с другой, эта его несостоятельность, при действительно жёстких игровых ситуациях, делает реакт абсолютно неконкурентоспособным на фоне целой плеяды современных пен.
В своё время я ни раз высказывался о том, что, при создании высокотехнологичных баскетбольных кроссовок, данный пеноматериал ни при каких обстоятельствах не может быть использован в качестве монотехнологии амортизации. Чтож, похоже, что в этом плане ничего не изменилось.
Забавно, что у меня есть сравнительный ролик, в котором я сталкивал между собой буст и реакт. Так вот, под ним вы можете наблюдать массовый подрыв пуканов у реактопоклонников. Как же я, такой нехороший, смел отзываться о данном материале столь неуважительно. Теперь я понимаю, что имел на это полное право, ведь в сравнении с бустом реакт, простите, сосёт за обе щеки.
Чувство корта Nike PG6
Я бы ещё долго мог продолжать тему посредственного гашения ударных нагрузок в пяточной области этих кроссовок, но вовремя вспомнил, что этот реакт есть за что и похвалить.
Ранее я обмолвится о его небольшом весе. Сейчас укажу на его низкопрофильность. Другими словами, между ногой игрока и игровой поверхностью расположено не так много данной пены.
И, как следствие, в Nike PG6 не снижено чувство корта. Понятное дело, что кроссовки не предложат вам топовые показатель по данному критерию и, тем не менее. Бегая в этих Найк ПГ6, мои скоростные характеристики вовсе не были снижены. По паркету я порхал, как бабочка и жалил…, нет, блин, не как змея, а как 44 летний дядька с убитыми коленями. Но с*ка, тоже смертоносно.
Тракция Nike PG6
Материал подмётки Шестых номерных Джорджей может и будет отличаться, в зависимости от доставшейся вам расцветки. Мне повезло, ведь в выбранной мною версии была использована традиционная резинка, а рисунок их протектора имеет действительно очень сложное строение.

В нём нашлось место каким-то округлостям, чёрточкам, точкам и ещё бог знает чему ещё. Возможно это лунная поверхность с кратерами, честно хз. Возможно у вас есть какие-то другие ассоциации. Если так, обязательно напишите о них. В любом случае, давно не видел, чтобы свушевцы настолько сильно заморачивались с с рисунком протектора игровой обуви. Хотя в случае с Nike PG6, они заморочились не только с ним.
К счастью, этим кроссовкам, подобное пошло только на благо. Ведь пожалуй, главное достоинство Шестёрок — это их сцепка с игровым покрытием. Они предлагают если и не лучшее сцепление за последнее время, то уж точно одно из лучших.
Говорю это с уверенностью, т.к. бегал в Nike PG6 по нашему, достаточно скользкому паркету. И даже на нём эти кроссовки вели себя безупречно.
Носкость Nike PG6
Всегда утверждаю, что за непродолжительный срок тестирования практически никогда не удаётся выявить проблемы с носкостью игровой обуви. Поэтому, в данном разделе я занимаюсь предположениями, а также анализом полученных ранних результатов.
Перед вами кроссовки после 6 зальных тренировок и, как видите, в плане носкости, поругать их можно лишь за маркость. Ни подошва, ни внешнее покрытие не претерпели никаких деформаций. Даже краска на стельке толком не стёрлась.
При этом, я не считаю, что в Nike PG6 можно, а главное стоит играть на улице. Дело в мелких деталях подмётки, которые наверняка сотрутся очень быстро. Так, что зал и только зал.
Выводы
Признаюсь, Пол Джордж это, мягко говоря, не самый мой любимый атлет в колоде Найка. Но именно его линейку, несмотря на всю её бюджетность, в крылатом бренде, я считаю самой играбельной. И это несмотря на все те бабки и технологии, которые присутствуют в кроссовках более звёздных коллег по цеху.
Да, Шестёрки получились не без изъянов. Среди которых, в первую очередь я отметил бы простецкие материалы и посредственную амортизацию. Из-за последней, эти малые ни в коем случае не подойдут для массивных и летающих боллеров.
Но, несмотря на это, кроссовки Nike PG6 получились неплохо сбалансированными, с такими ярко выраженными достоинствами, как комфорт, чувство корта и топовая тракция. И, что самое приятное, данная модель не стоит больших денег.
Если спросите меня, то кроссовками я остался доволен. Оставлю ли их себе? Да, стопудово! Обязательно буду использовать их для лайтовых игр, ну и в качестве повседневки. Очень мне нравится то, как они себя ведут и смотрятся на ноге.